16.04.2024

В Клинике БГМУ провели экскурсию для первых выпускников «Медзнайки»

Ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов исполнил мечту выпускников первого набора профориентационной школы «Медзнайка», пригласив ребят в клинику БГМУ.

Ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов исполнил мечту выпускников первого набора профориентационной школы «Медзнайка», пригласив ребят в клинику БГМУ. Четыре увлекательных часа школьники провели в компании с ректором и командой врачей клиники БГМУ.

Экскурсия проходила по следующему маршруту: отделение медицинской реабилитации, Институт урологии и клинической онкологии, лаборатория радионуклидной диагностики, специализированный консультационный диагностический центр, робот Si, лаборатория КТ и МРТ, 4 этаж ангиограф Artis Feno, 3 этаж ангиограф GE, 2 этаж Робот Xi.

Врач кардиолог Лариса Сибагатова и инструктор-методист по ЛФК Марина Волкова рассказали о работе в отделении медицинской реабилитации, где восстанавливаются пациенты после сложных операций. Например, пациента после эндопротезирования сустава сразу переводят в отделение реабилитации, где с ним начинают работать инструкторы ЛФК. Не нужно ездить в другие реабилитационные центры, теряя драгоценное время. Человек быстрее восстанавливается, выходит на работу и приносит пользу обществу.

– Мы изучаем опухолевые микроокружения путем секвенирования единичных клеток, что позволяет узнать клеточную гетерогенность каждой отдельной клетки в опухолевой ткани. Это является одним из ключевых прорывных научных исследований в современной иммуноонкологии, поможет нам углубить исследования и помочь в создании более персонифицированной терапии при различных видах онкозаболеваний, – рассказала ребятам заведующая лабораторией иммунологии Кадрия Еникеева.

Руководитель биобанка Ильдар Кабиров рассказал, как собираются и хранятся биоматериалы пациентов для дальнейшего исследования. Живые опухолевые и стволовые клетки замораживают в специальных холодильниках при температуре от -80 до -196 градусов.

В лаборатории радионуклидной диагностики заведующий СКДЦ Клиники БГМУ Артур Иткулов познакомил ребят с одним из видов лучевой диагностики, который основан на внешней радиометрии излучения, исходящего из органов и тканей после введения радиофармацевтических препаратов непосредственно в организм пациента – радионуклидной диагностикой.

Этот робот был создан учеными НАСА, чтобы делать операции в космосе. А теперь он лечит жителей Башкирии. Клиника БГМУ стала первой в ПФО, где появился уникальный аппарат «Да Винчи». Работая на роботе, хирург выполняет действия с помощью рукояток. Приборы, которые находятся внутри человека, плавно повторяют движение рук. Есть и камера, которая транслирует изображение с увеличением почти в 20 раз. Ребятам из «Медзнайки» представилась уникальная возможность поработать на роботе «Да Винчи» под руководством заведующего операционным блоком Антона Денейко.

В завершении экскурсии ребята поделились своими впечатлениями с ректором и рассказали о своих проектах в «Медзнайке».

Последние новости

Крайне неожиданно: пенсионный возраст снизят на пять лет

Изображение от freepik В последние годы пенсионная система России претерпела изменения, которые затронули многих граждан.

Жителей Башкирии экстренно предупреждают о сильном снижении температуры

В Башкирии ожидаются ночные заморозки В Башкирии объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков и сильных дождей Фото: Анатолий ЖДАНОВ В Башкирии ожидается серьезное похолодание.

Мануальный терапевт раскрывает секрет: как избавиться от болей в спине и пояснице за 1 минуту

Изображение от freepik Если боли в спине и пояснице стали вашим постоянным спутником, то известный мануальный терапевт Сергей Длин предлагает на Хибины.ру простое решение,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *