04.05.2023

По поручению Председателя СК России повторно возбуждено уголовное дело по факту необеспечения лекарственными препаратами ребенка-инвалида в Башкортостане

По поручению Председателя СК России А.И. Бастрыкина следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан повторно возбуждено уголовное дело по признакам преступления,

По поручению Председателя СК России А.И. Бастрыкина следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан повторно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту необеспечения необходимыми лекарственными препаратами 11-летнего жителя Абзелиловского района, являющегося инвалидом.  

По версии следствия, в 2019 году у ребенка было диагностировано редкое генетическое заболевание. На основании решения консилиума врачей в ноябре 2022 года ребенку назначен лекарственный препарат, который является эффективным и единственным зарегистрированным по данным показаниям средством для гормональной терапии больных, страдающих данным заболеванием. 

Отец несовершеннолетнего обратился в Минздрав республики для безвозмездного выделения лекарства, как ребенку-инвалиду. Однако, несмотря на показания консилиума врачей, Минздравом республики указанный препарат не был закуплен, в связи с чем отцу пришлось закупать лекарство на собственные средства. 

Таким образом, ненадлежащее исполнение должностными лицами Министерства здравоохранения республики своих обязанностей в части бездействия при организации закупки лекарственного препарата повлекло наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения гарантированных Конституцией РФ прав малолетнего ребенка-инвалида.

Благодаря принятым следствием мерам закупочные мероприятия препарата начаты, в настоящее время приобретено 3 упаковки лекарства на ближайшие 2 месяца. Установлен контроль за бесперебойным обеспечением.

В рамках расследования будут установлены обстоятельства и причины бездействия должностных лиц, ответственных за своевременное обеспечение лекарствами лиц, относящихся к категории инвалидов, по результатам их действиям будет дана правовая оценка.

Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Последние новости

Минздрав Башкирии назвал общие особенности всех половых инфекций

Министерство здравоохранения Башкирии дало рекомендации по профилактике ИППП 29 апреля в Башкирии стартовала Неделя профилактики инфекций,

Этот симптом может говорить о начале сахарного диабета: проверьте у себя

На первый взгляд, незначительное изменение цвета кожи может показаться пустяковым.

В Башкирии планируют изменить организацию экстренной помощи пациентам

В Башкортостане грядут перемены в организации оказания экстренной медицинской помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *