03.12.2022

Об обеспечении пожарной безопасности людей с ограниченными возможностями

Наша памятка сегодня о том, как обеспечить пожарную безопасность людям с ограниченными возможностями.

3 декабря – Международный день инвалидов.

Наша памятка сегодня о том, как обеспечить пожарную безопасность людям с ограниченными возможностями.


При имеющихся нарушениях опорно-двигательного аппарата важно сделать так, чтобы коридоры в доме не были захламлены и по ним можно было беспрепятственно продвигаться, дверные проемы должны быть соответствующего размера, не узкие. Недопустимы ковры с высоким ворсом. Желательно, чтобы квартира была оборудована пожарной сигнализацией. Всегда нужно держать рядом с собой сотовый телефон. Он должен быть рядом с постелью ночью и даже в ванне, когда принимаете душ. Это поможет в чрезвычайной ситуации быстро связаться с пожарными, даже если Вы будете отрезаны огнем от городского телефона.



Когда человек лишен возможности видеть, то он попадает в группу риска, поскольку он не может визуально оценить опасное расстояние до открытого огня при приготовлении пищи или до электрообогревателя. А для людей, недавно потерявших зрение, опасность возрастает в разы. Слепой человек может определить, что начался пожар, только по запаху гари и теплу.

Если для ориентации в пространстве и для передвижения вы используете трость, то она всегда должна быть рядом с вами — и дома, и на работе. Желательно, чтобы запасная трость была в наборе, подготовленном к эвакуации.

Расстановка мебели в квартире не должна мешать вашему передвижению. Вы должны уметь выйти на ощупь из квартиры. При сильном задымлении в квартире вам, возможно, придется передвигаться на четвереньках, а это сильно дезориентирует. Потренируйтесь эвакуироваться из квартиры на четвереньках. При сильном задымлении закройте органы дыханья мокрой тканью. Проверьте, насколько легко вы можете открыть запоры дверей и окон.

Попросите близких заранее запрограммировать в телефонном аппарате кнопку быстрого набора номера «112» (одним нажатием).



Наиболее важным фактором для инвалидов по слуху в случае пожара является своевременное оповещение об опасности. Может случиться так, что во время пожара плохо слышащий человек будет в помещении один и не услышит криков соседей о пожаре, не сможет своевременно эвакуироваться. Еще одной проблемой становится проблема вызова пожарной охраны.

Если вы используете слуховой аппарат, постарайтесь, чтобы он всегда находился не далее расстояния вытянутой руки от вас. Особенно ночью.

Желательно, чтобы ваша квартира была оборудована вибрационной и световой пожарной сигнализацией. Установите вибрационный пожарный датчик в постели под подушкой.

Заранее продумайте вариант связи с экстренными службами. Есть вариант написать смс-сообщение на номер 112, указав в обязательном порядке информацию о глухоте пишущего, ФИО, подробный адрес, причину обращения.

Последние новости

Этот продукт выводит холестерин: рекомендация профессора

Изображение от freepik Отруби – это продукт, который завоевывает сердца не только диетологов, но и обычных людей, стремящихся к здоровому образу жизни.

Признан судом утратившим право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета

       В Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан обратилась истица, с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *