19.07.2023

Новый метод лечения рака гортани начали применять в Башкирии

В Башкирии начали применять на практике новый способ лечения рака гортани.

Пациенты быстрее возвращаются к своей повседневной жизни Дарья КИНЗИКЕЕВА

Фото из социальных сетей

В Башкирии начали применять на практике новый способ лечения рака гортани. О нем рассказал министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин. По его словам, речь идет микроэндоларингеальной лазерной резекции.

— Это высокоэффективный и малоинвазивный метод удаления опухоли, который способствует более быстрому восстановлению. Данный вид хирургического вмешательства — совмещенная работа операционного микроскопа и углекислотного лазера, — объяснил глава ведомства.

При лечении таким способом пациенту не нужна трахеостомия и установка носопищеводного зонда для питания в послеоперационном периоде, что позволяет онкобольным быстрее восстанавливаться и возвращаться к повседневной жизни. По словам Рахматуллина, если раньше срок госпитализации составлял не менее 10 дней, то благодаря лазерной резекции он сократился вдвое - до четырех дней.

Последние новости

Об участии в «круглом столе» в рамках открытого конкурса «Золотая куница-2024» (ВДНХ-ЭКСПО)

В преддверии празднования 450-летия столицы на площадке выставочного комплекса «ВДНХ – Экспо» с 23 по 25 апреля прошли Дни красоты с организацией открытого конкурса индустрии красоты и здоровья «Золотая куница-2024»,

Взыскание затрат за обучение

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования истца ПАО «***» к ответчику гр.

Пленарное заседание III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества»

27 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III республиканского форума «Ватан көсө – сила Отечества».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *