Первую сотню закрыли на "Олимпе".

По итогам 5 тура 83-го Чемпионата Башкортостана по футболу, первые свои очки потеряли лидеры текущего сезона.

Итоги 5 тура Чемпионата РБ-2022.

«Старт», после первого за 37 матчей поражения, на выезде смог одолеть «Стерлитамак». После 4 побед подряд, хозяева, выступавшие без нескольких ведущих игроков, уступили благодаря голу Вячеслава Ткачёва. В Туймазах, «Спартак-дубль» и молодёжка «Уфы» забили друг другу в конце первого и начале второго таймов и тем самым разошлись миром – 1:1. ФК «Уфа-М» после этой встречи, с 13 очками возглавил турнирную таблицу Чемпионата-2022.

Прогнозируемые и уверенные победы, были одержаны хозяевами в Учалах и Салавате. «Горняк», просто не оставил шансов нефтекамскому «Торпедо» - 7:1. А «Зенит», уже в первом тайме решил исход поединка с «Девоном» в свою пользу, забив 3 безответных мяча.

Завершал 5 тур, матч на столичном стадионе «Олимп», равных по силу соперников. «Вся Уфа-Беркут», казалось уверенно доведёт игру до победы против «Старта-2», ведя в начале второго тайма в три 3 мяча. Но хозяева бросились в погоню и за 10 минут сократили счёт до минимума. И это, ещё не при реализованном пенальти. Однако, гости смогли отстоять в концовке, так необходимые им 3 очка.

Также отметим, что в этом поединке был забит 100(сотый) мяч Чемпионата РБ по футболу-2022. Его автором стал, игрок команды «Вся Уфа-Беркут» - Ринат Киреев. А всего в текущем розыгрыше, забито уже 103 гола!

Результаты матчей 5 тура:

ФК «СТЕРЛИТАМАК» - «СТАРТ» ЖУКОВО – 0:1(0:0). ГОЛ: Ткачёв ’57 (0:1). «СПАРТАК-ДУБЛЬ» ТУЙМАЗЫ – ФК «УФА-М» - 1:1(0:1). ГОЛЫ: Халилов ’41 (0:1), Пачо ’47 (1:1-пенальти). «ГОРНЯК» УЧАЛЫ – «ТОРПЕДО» НЕФТЕКАМСК – 7:1(4:1). ГОЛЫ: Вильданов ’24 (1:0), Халатян ’25 (1:1), Габдинов ’29 (2:1), Мухаметшин ’41 (3:1), Вильданов ’43 (4:1), Мухаметшин ’56 (5:1), Бахарев ’64 (6:1), Ибраев ’79 (7:1). «ЗЕНИТ» САЛАВАТ – «ДЕВОН СШ-4» ОКТЯБРЬСКИЙ – 3:0(3:0). ГОЛЫ: Загидуллин ’15 (1:0), Бенифанд ’28 (2:0), Горяминский ’38 (3:0). «СТАРТ-2» ЖУКОВО – «ВСЯ УФА-БЕРКУТ» - 2:3(0:2). ГОЛЫ: Сеитов ’34 (0:1), Киреев ’45 (0:2), Виденеев ’49 (0:3), Мулюков ’51 (1:3), Салихов ’61 (2:3). НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ: Гаспарян ’39 («Старт-2» - перекладина).