25.01.2023

Что 2023-й нам готовит?

Традиционно баскетбольная жизнь в РБ в 2023-м будет кипеть ежемесячно. В любительских состязаниях различных уровней и форматов,

Традиционно баскетбольная жизнь в РБ в 2023-м будет кипеть ежемесячно. В любительских состязаниях различных уровней и форматов, организованных при непосредственном участии Министерства спорта и Министерства образования и науки Республики Башкортостан, принимают участие спортсмены всех возрастов: от детей до ветеранов.

Чемпионаты Школьных баскетбольных лиг «КЭС-БАСКЕТ» и «Оранжевый мяч», которые проходят в рамках Спартакиады школьников Республики Башкортостан, уже набрали свои обороты. Популярные турниры в этот раз на начальном этапе собрали под свои знамена 1889 команд юношей и девушек из 81 муниципального образования РБ. В январе 2023-го уже прошел групповой этап Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». В ближайшие две недели эту же стадию завершат участники «Оранжевого мяча». А в итоге лучшие школьники Башкирии сразятся лицом к лицу в финальном этапе, который состоится 21-22 февраля в Уфе. На кону путевки в турнир Приволжского федерального округа.

Также в рамках ШБЛ в очередной раз состоится Кубок имени Юрия Гагарина – пройдут муниципальный и финальный этапы. Развязка традиционно состоится в День Космонавтики. Стоит напомнить, что Чемпионаты ШБЛ проводятся в рамках гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Студенческий баскетбол будет шагать своей – уже привычной тропой. Вершина республиканской пирамиды – БК «Уфимец» продолжит доказывать свою состоятельность в Студенческой лиге РЖД (ближайшие матчи – в Дивизионе «TOP» – состоятся в последние дни января). Остальные команды вновь выступают в дивизионе «Толпар» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола.

Как всегда, залихватскими должны выдаться Чемпионат (первая половина 2023-го года) и Кубок (осень 2023-го года) Башкортостана среди мужских и женских команд. Юноши и девушки в различных возрастах разыграют свои республиканские Первенства. География их проведения обширна.

Лето – время баскетбола 3х3! Федерация предложит потенциальным участникам всевозможные соревнования различных уровней. Юниоры и юниорки разыграют Первенство РБ, состоится муниципальный этап Всероссийских игр школьников «Президентские спортивные игры», россыпь других состязаний. А 12 августа пройдет уже полюбившийся за долгие годы знаковый турнир - «Оранжевый мяч-2023».

Осенью же – с началом нового сезона - маховик соревнований на любой вкус закрутится снова. Вновь на турнирную тропу Чемпионатов Школьных баскетбольных лиг массово встанут учащиеся общеобразовательных организаций, пройдут многочисленные межрегиональные соревнования среди юниоров и юниорок, заиграет новыми красками «Уфимец»…

Баскетбол в Башкирии скучать не дает!

Последние новости

В Общественной палате Башкирии обсудили вопросы, связанные с безнадзорными животными

В Общественном просветительском центре прошло расширенное заседание комиссии ОП РБ по инновационному развитию, вопросам малого и среднего бизнеса, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды.

Встреча с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами

18 апреля в Уфе на площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ, общественности и блогерами.

В  Башкирии обсудили вопросы содержания безнадзорных животных

В Общественной палате  Башкирии обсудили проблемную тему содержания безнадзорных животных, сообщает «Республика Башкортостан».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *