20.10.2022

В Свердловской области провели свадьбу в национальных башкирских традициях

14 октября отдел ЗАГС города Верхняя Пышма Управления ЗАГС Свердловской области провели государственную регистрацию брака в национальных башкирских традициях.

14 октября отдел ЗАГС города Верхняя Пышма Управления ЗАГС Свердловской области провели государственную регистрацию брака в национальных башкирских традициях.

Торжественное бракосочетание прошло в новом Дворце бракосочетаний.

Молодая пара Алина и Устим  – родом из Республики Башкортостан.

Светлана Чернышова, начальник отдела ЗАГС ГО Верхняя Пышма:

-Для нас открытие нового Дворца важный этап нашего развития. Теперь у влюбленных есть возможность сделать красивую официальную церемонию. У нас уже были русская, удмуртская, татарская, армянская свадьбы. Захотелось сделать яркую и колоритную башкирскую свадьбу. Это ведь такое жизнелюбие и красота. Благодарю нашего партнера – филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области за активную поддержку. Мы сразу обговорили концепт мероприятия и приступили к реализации совместного проекта. Чтобы провести торжественную молитву для молодоженов, пригласили муллу из Медной мечети. Творческую программу представили участники коллективов Верхнепышминского парка культуры и отдыха. Получилось очень колоритно и, надеюсь, незабываемо.

Молодоженов поздравил депутат Думы городского округа Верхняя Пышма по избирательному округу № 1, заместитель председателя Думы городского округа Верхняя Пышма Сергей Шахмаев:

-Ранее никогда не был на национальной свадьбе. Впечатлили яркие башкирские костюмы, необычные обряды. Очень красиво звучала праздничная молитва. Поздравляю молодых с важным шагом. Желаю любить друг друга и, главное, слышать друг друга, - сказал он

Светлана Кульмурзина, руководитель филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области, директор центра культурных проектов и инициатив “Мы вместе”:

-Башкирская свадьба в традиционном представлении — это четко регламентированный обряд. Первый шаг праздника – мусульманский ритуал никах. Делают как правило в мечети, при желании делают и дома. Алина и Устим провели этот обряд ранее. Следующий шаг — праздник Туй. В современных реалиях это регистрация брака. По нашей задумке мы добавили обряд встречи молодых. Сама регистрация проходила на двух языках: русском и башкирском. Руслан Саубанов сделал перевод текста регистрации на башкирский. Имам Уральского Мухтасибата Ильгиз Хазрат Аббязов прочитал суры из Корана. Получилось очень колоритно. Особая благодарность артистам народного коллектива ансамбля татарской и башкирской культуры “Йолдыз и маленькой принцессе Зарине детской группы ансамбля «Чак Чак»-, рассказала Светлана Ринатовна.

Молодожены Алина и Устим Султановы поделились впечатлениями о своем первом семейном празднике:

-Мы в полном восторге от того, как все прошло. Не ожидали что будет настолько красочно. Понравилось, как нас встречали под звуки башкирского национального инструмента курай, церемония на родном башкирском языке. И, конечно, запомнились угощения – чай с баурсаком и медом. Благодарим организаторов от всего сердца.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *