19.10.2022

В мечетях Башкирии пройдут курбан-аши с коллективной молитвой за воинов

В субботу, 22 октября, в 16 мечетях республики мусульмане помолятся и совершат жертвоприношение за ушедших и уходящих в зону спецоперации воинов.

В субботу, 22 октября, в 16 мечетях республики мусульмане помолятся и совершат жертвоприношение за ушедших и уходящих в зону спецоперации воинов. Об этом решении написал сегодня, 19 октября, на своей странице в соцсети первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Азат Бадранов. В мечетях Башкирии пройдут курбан-аши с коллективной молитвой за воинов

Вице-премьер отметил, что у него идет предпоследняя неделя боевого слаживания, затем будут подписаны контракты и вместе с товарищами он выдвинется в путь.

- По мусульманской традиции решили провести курбан-аши, то есть обряд жертвоприношения с коллективной молитвой одновременно в 16 мечетях разных районов и городов республики – в 12.00 22 октября.

Список мечетей приведен здесь .

- В данных мечетях каждый может подойти к имаму, подать записки с именами своих сыновей, братьев, мужей и просто близких и родных, которые защищают нашу родину или в скором времени отправятся на боевые рубежи, - отметил Азат Бадранов. - Например, в Уфе планируется накормить всех, кто придет, пловом, раздадим мясо курбана и прочтем молитвы. В других мечетях раздадут мясо и прочтут молитвы. Верю, что искренние молитвы всегда будут услышаны. Берҙәм булайыҡ!

Он попросил православных тоже помолиться за мусульман-братьев, поставить за них свечку о здравии. Вице-премьер заметил, что курбан они делают за всех и молятся за всех воинов, независимо от их веры.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Последние новости

Радий Фаритович Хабиров построит мечеть в парке «Патриот».

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

В Башкирии на трассе «Уфа-Янаул» открылось придорожное кафе

На автомобильной дороге «Уфа-Бирск-Янаул» открылось придорожное кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *