16.10.2022

В Башкирии обсудили вопросы межконфессионального взаимодействия

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор Алексей Касьянов встретился с главой Башкортостанской митрополии и управляющим Уфимской епархией Московского патриа

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор Алексей Касьянов встретился с главой Башкортостанской митрополии и управляющим Уфимской епархией Московского патриархата РПЦ, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном. В Башкирии обсудили вопросы межконфессионального взаимодействия

Во время встречи обсуждались вопросы межконфессионального взаимодействия, проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Речь шла о необходимости усиления разъяснительной работы, направленной на предупреждение появления различных нетрадиционных религиозных направлений экстремистского толка. Отмечалась необходимость активизации конструктивного диалога между конфессиями, религиозной общественностью и органами власти.

- Церковь является одной из хранительниц традиционных духовных ценностей в России и оказывает значительное влияние на формирование и развитие ее государственности и культуры, принимая активное участие в общественной жизни республики,- подчеркнул Алексей Касьянов.

Главный федеральный инспектор выразил благодарность владыке Никону за укрепление межрелигиозного мира и согласия в Башкортостане, за большой личный вклад в общественную стабильность в регионе.

Как известно, в Башкирии проживают представители более 130  национальностей и народов, расположено девять религиозных центров, 1  445  религиозных организаций более чем 22  различных религиозных направлений. Функционирует более 900  мечетей, 200  православных храмов, 60  культовых зданий иных конфессий.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *