16.06.2023

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КУРБАН-БАЙРАМ И МИР-КУРБАН

15 мая состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при администрации Мечетлинского района.

15 мая состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при администрации Мечетлинского района. Члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы подготовки и проведения Курбан-байрам и Мир-Курбан на территории района.

Курбан-байрам главное и самое узнаваемое событие в исламском календаре. Отмечается он в честь окончания Хаджа (паломничества в Мекку) через 70 дней после другого большого исламского праздника Ураза-байрам. В этом году Курбан-байрам приходится на 28 июня. По предварительным данным, праздничные богослужения состоятся в 27 мечетях района.

Как рассказал мухтасиб района Азамат хазрат Валиев мероприятие начнется с утренней праздничной молитвы. В каждой из мечетей совершится намаз, после чего начнется главная часть праздника – жертвоприношение.

На территории мечетей убой животных запрещается. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.
Обязанность по уничтожению биологических отходов возлагается на владельцев. При нарушении вышеуказанных требований граждане могут привлечены к административной ответственности. По возникающим вопросам можно обратится на телефон горячей линии Управления ветеринарии Республики Башкортостан – 8 800 77 55 828, а также на телефон Мечетлинской районной ветеринарной станции – 8 (34770)2-00-92, 8(34770)2-12-52.

Вторым вопросом в повестке дня стал проведение «Мир-Курбан». Мероприятие в нашем районе проводится в День памяти и скорби - 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. 

22 июня во всех сельских поселениях планируют провести богослужения в мечетях с приглашением участников специальной военной операции, экскурсии в музеях и возложение венков и цветов к памятникам и обелискам.

Участниками совещания были внесены предложения, касающиеся эффективной работы религиозных учреждений, направленной на духовное развитие граждан.

Последние новости

«Улетные медики» приняли участие в КВН в г.Бирск

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи в Бирской ЦРБ прошел веселый и задорный КВН среди фельдшеров и медицинских сестер под девизом «Народный избранник».

Башкирия вошла в число регионов с наибольшим числом пострадавших от клещей

Роспотребнадзор внес Башкирию в число регионов, где зафиксировано чаще всего жалуются на клещей Башкирия вошла в число регионов России с наибольшим числом людей, пострадавших от нападения клещей Фото:

Глава Башкирии: Мы выделим средства на благоустройство Чишминского района

По поводу поездки в Чишминский район руководитель республики Радий Хабиров написал в соцсетях, что этот муниципалитет в очередной раз оставил у него приятное впечатление.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *