22.01.2023

Духовное ликование на р.Белая

19 января 2023г., по многолетней традиции, утром, по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона состоялся крестный ход из Крестовоздвиженского храма г.Уфы на реку Белая.

19 января 2023г., по многолетней традиции, утром, по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона состоялся крестный ход из Крестовоздвиженского храма г.Уфы на реку Белая. Там, недалеко от ул. Воронежская, силами администрации Ленинского района г. Уфы и прочих служб, была вырублена в толстом льду купель, установлены сходни, ледяной крест, расчищено место для парковки  автомобилей, установлены отапливаемые палатки. Спецназ Росгвардии привез горячий чай и гречневую кашу. Заступили на дежурство наряд МВД, машина скорой помощи, спасатели.

Т.е., были созданы все условия для того, чтобы священники и верующие смогли беспрепятственно и с максимально возможным в эти условиях комфортом подойти к проруби, помолиться, набрать освященную воду, окунуться в прорубь.

В этом году к православным верующим Ленинского района г.Уфы присоединились вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, проживающие в пунктах временного размещения в санаториях «Речные зори» и «Связист» общим количеством 48 человек. Такую возможность им предоставил приход Крестовоздвиженского храма г. Уфы, реализующий на средства Фонда Президента РФ проект «Духовная опора», направленный на духовную поддержку переселенцев. И среди них также нашлись отважные купальщики в ледяной проруби.

Организаторам праздничного богослужения на р. Белая было отрадно видеть духовное ликование и неподдельную радость людей, перенесших ужасы бомбежек и потерявших близких людей. Переселенцы в одни голос сердечно благодарили нас и свидетельствовали об исцелении их от душевного гнета, преследовавших их последние месяцы.

Эта особенность нынешнего хождения на «Иордань» яркими красками украсила для нас  праздник духовного торжества и народного ликования, которым является Крещение Господне.

Клирики, приходской совет, прихожане, переселенцы из ЛНР и ДНР искренне благодарят Главу администрации Ленинского района г. Уфы Олега Александровича Котова, руководителей всех служб района за прекрасную организацию купели и обеспечение безопасного и комфортабельного прохождения праздника Крещения на р.Белая.

Настоятель Крестовоздвиженского храма
митр. прот. Роман Хабибуллин

Последние новости

О проведении выездного мероприятия по оказанию бесплатной консультационной помощи и повышению правовой грамотности по вопросам защиты прав потребителей

18 апреля 2024 г. в РГАУ Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими в

24 апреля в центре активного и здорового долголетия с. Калтасы прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

В Уфе прокуратура потребовала организовать освещение дворовой территории

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы провела проверку по обращению жителей дома №17/1 по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *