11.11.2022

В Башкирии открыли памятник погибшим в железнодорожной катастрофе 1942 года

5 декабря 1942 года в Чишминском районе республики произошла железнодорожная авария.

5 декабря 1942 года в Чишминском районе республики произошла железнодорожная авария.

Сегодня в Чишминском районе состоялось открытие памятника погибшим в железнодорожной катастрофе 5 декабря 1942 года. В тот день между станциями Шингак-куль и Чишмы столкнулись два санитарных поезда. Репортаж Гульшат Валеевой.

Эта ничем не примечательная на первый взгляд местность хранит память об ужасающей трагедии. 5-го декабря 1942 года именно здесь столкнулись два санитарных поезда, которые везли раненных красноармейцев в уфимский госпиталь. Событие, детали которого неравнодушным людям и поисковикам пришлось восстанавливать по крупицам.

Известно, что поезда шли один за другим. На подъезде к станции Чишмы один эшелон остановился в ожидании разрешающего сигнала. А вот водитель второго закрытый семафор не заметил и на полном ходу въехал в хвост стоящего состава. Четыре вагона в результате аварии перевернулись и загорелись. Мария Салманова — та самая свидетельница катастрофы, — вспоминала: у пассажиров опрокинувшихся вагонов практически не было шансов выбраться.

Информацию о событии под грифом "Совершенно секретно" сразу после катастрофы отправили в архив. А свидетелей традегии грозились судить по законам военного времени за любое распространение данных об аварии. И только спустя 75 лет запреты были сняты. Но народная молва просочилась гораздо раньше. В 1968 году Неля Смирнова работала пионервожатой. Вместе со своими воспитанниками она выкопала мешки с останками погибших солдат.

Неле Смирновой тогда удалось собрать деньги и установить небольшой обелиск на месте трагедии. И вот спустя 54 года его заменил новый памятник.

42 человека числятся погибшими в результате столкновения. Имена 37 из них так и не удалось установить до сих пор. Сведений об этих пассажирах нет ни в одном архиве. Исследователь железнодорожной катастрофы Римма Буранбаева говорит, что не прекратит поиски, пока на памятнике не будут высечены имена всех погибших в этой страшной трагедии.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *