04.12.2022

«Нас высадилось 200, а осталось продвигаться меньше 15»: парень из Башкирии рассказал о самом страшном дне в зоне СВО

О том, как он получил контузию, потерял товарища, но смог выбраться из заминированной деревни, — в нашем материале.

О том, как он получил контузию, потерял товарища, но смог выбраться из заминированной деревни, — в нашем материале. Артур Галеев из Башкирии, участвовавший в спецоперации на Украине, рассказал о самом тяжелом в своей жизни дне. Парень потерял руку и сейчас ведет телеграм-канал, где рассказывает о буднях военнослужащих.

— Дело было в мае, выдалось холодное утро. Нас подняли по тревоге, задача состояла в следующем: как только поставят переправу через реку Северский Донец, мы должны будем закрепиться на том берегу, дойти до населенного пункта и взять его тоже, — начал он свой рассказ.

По словам Артура, на берегу высадились 200 человек, в том числе спецназовцы, пехотинцы и танкисты. Их накрыло огнем: были прилеты из гаубиц, «града» и гранатомета. Солдаты растерялись, одного из командиров ранило, но комбат приказал двигаться дальше и постараться уничтожить вражеский танк.

— «Все бы ничего», — подумал я. Но нас высадилось 200, а осталось продвигаться меньше 15. И четыре танка наших Т72-Б. Остальные, к сожалению, отступили, я бы на их месте тоже отступил. Не считайте их трусами. Они все равно мужчины с большими яйцами, — продолжает Артур.

Бойцы выполнили приказ и зашли в деревню, но она была заминирована, и один из танков подорвался — осталось три.

— Продвигаться дальше сквозь летящие мины и снаряды «Градов» было бесполезно. Не пройдешь и десяти шагов, как погибнешь героем. Мы закрепились вдоль улицы. Я стоял самым первым, так как был гранатометчиком. Все замолкли, уже измотанные, мы наблюдали, — пишет боец.

Противник начал обстреливать улицу. Пока командиры пытались из подвала связаться с начальством, солдаты охраняли территорию. Тут к ним подъехала машина с диверсантами ВСУ, бойцы обстреляли ее и захватили «языка». Оказалось, что в их сторону направляются восемь танков.

— Комбат приказал занять оборону и не дать прорваться диверсионно-разведывательной группе националистов. Я закрепился с Шуриком. Мы выкопали по окопу и начали поедать украинский сухпай… Через час нас накрыло минами и «Градом». К сожалению, моему товарищу пробило голову осколком. 5 минут назад ели сухпай, а сейчас мертв, — вспоминает Артур.

Сам он получил серьезную контузию и перебежал в подвал, где смог немного прийти в себя. Затем солдаты по полчаса дежурили рядом с подвалом на случай, чтобы, если прилетят гранаты, вовремя их отбросить. Спустя несколько часов погиб комбат, а вечером солдатам приказали вернуться на переправу. Когда подоспела подмога, они вплавь перешли реку и сушились уже почти в безопасности.

— Спал я долго, около суток я проспал тогда, так морально вымотался и устал физически. Тот день я никогда не забуду, — завершил свой рассказ Артур Галеев.

автор: Эльмира Гимаева

фото: Артур Галеев, Руслан Латыпов

Последние новости

Угроза нарастает: Роспотребнадзор сообщает о распространении нового опасного заболевания — география расширяется

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высокой вероятности развития нового высокопатогенного гриппа, который может стать глобальной угрозой человечеству.

Об этих продуктах забудьте навсегда: для гипертоников - это неминуемая смерть

Гипертония является распространенным и опасным заболеванием, требующим комплексного подхода к лечению.

О проведении «прямого провода» по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 18 апреля 2024 г. проводит «прямой провод» для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения законодательства о защите детей от информации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *