23.09.2023

Жители Уфы обратились к властям из-за башкирского языка в школах

Жители Уфы обратились к властям из-за изучения башкирского языка. Родители рассказали, что их в школе вынуждают изучать, несмотря на возможность выбора.

Жители Уфы обратились к властям из-за изучения башкирского языка. Родители рассказали, что их в школе вынуждают изучать, несмотря на возможность выбора.

«Наведите порядок в школах — они творят всё, что захотят и им законы не писаны. Обманывают во всем — башкирский говорят обязательный предмет. Родной язык и литература — говорят обязательный предмет. Заставляют проходить уроки на разных сайтах — говорят это тоже обязательно. Хотя все три этих пункта — по желанию родителей.

Но только попробуй подать голос в сторону отказа — гнобят детей. И это во всех школах Уфы, да и не только Уфы, а РБ. Устройте проверки по всем школам. Неужели надо опять для решения проблемы чтобы вмешался Путин, как несколько лет назад. Почему бы без него не разобраться?», — написала Екатерина С.

«Родители могут выбрать изучение башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан. Выбор данных предметов в рамках обязательной предметной области «Родной язык и родная литература» оказывается по заявлению родителей, учащихся на имя директора школы. Родители имеют право выбрать с учетом мнения ребенка языки образования из перечня, предлагаемого школой. Родители пишут заявление на имя директора школы и определяют учебные предметы: родной язык — русский, башкирский, татарский и т.д. и/или государственный язык Республики Башкортостан. Не выбравшие для изучения башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан могут изучать родной язык и литературное чтение на родном языке (родную литературу).

Свободный выбор языка образования организован по заявлениям родителей:
при приеме в школу — на уровень начального общего образования;
при переводе в 5 класс — на уровень основного общего образования;
при переводе из одной образовательной организации в другую», — ответили ив министерстве образования и науки Башкирии.

Егор Трофимов

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *