14.05.2023

В Уфе открылся Всероссийский форум-конкурс «Учитель будущего поколения России»

Форум-конкурс проходит на площадках БГПУ имени Акмуллы с 13 по 18 мая 2023 года в столице.

Форум-конкурс проходит на площадках БГПУ имени Акмуллы с 13 по 18 мая 2023 года в столице.

30 студентов 3-4 курсов из 25 педагогических вузов России и с новых российских территорий приехали в Башкирию. Мероприятие посвящено Году педагога и наставника.

Торжественное открытие в Колонном зале Минсельхоза РБ началось с приветственного видеообращения председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в обращении к участникам форума подчеркнул, что в конкурсные испытания вошли все самые передовые достижения педвузов страны. Экспертный состав представлен высококвалифицированными педагогами-практиками из разных уголков России. «В Год педагога и наставника мы по-особенному чествуем наших учителей, стараемся перенимать их лучшие педагогические практики. Именно обмен знаниями и компетенциями позволяет нам вырабатывать новые подходы в педагогике, которые в дальнейшем определяют развитие системы российского образования.»

Определят лучших из лучших 22 эксперта из 11 регионов страны из числа абсолютных победителей федерального этапа конкурса «Учитель года», «Учителя года» Башкортостана.

Как отметил председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, любой конкурс профессионального мастерства — это всегда вызов, прежде всего себе. Такие конкурсы мотивируют на рост, развитие и движение в профессии.

«Я рад приветствовать в Уфе участников конкурса-форума. Вы одни из лучших студентов своих вузов. Проведение этого конкурса стало возможным благодаря большому проекту «Учитель будущего поколения России», инициатором которого выступил министр просвещения России Сергей Кравцов. Этот проект был поддержан Президентом страны Владимиром Путиным, и в 2021–2022 году на развитие педвузов России было направлено 10 миллиардов рублей. Думаю, вы уже оценили и заметили изменения в своих вузах. В первую очередь, они пока касаются технической оснащенности университетов, но цель проекта гораздо глубже – это изменение подготовки будущих учителей. Сегодня в Уфе собралось представительное экспертное жюри из лучших педагогов страны, в том числе, это наши коллеги, учителя Республики Башкортостан.»

  Салават Сагитов пожелал конкурсантам и жюри успехов и плодотворной работы. Конкурс-форум обещает стать интереснейшей площадкой педагогического сообщества, намечена обширная образовательная и культурная программа.

Юлия Чернова, студентка Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина поделилась впечатлениями:

«Этот конкурс проходил в первый раз в прошлом году. Участие в конкурсе - это, во-первых, возможность приехать в Республику Башкортостан, а также новые знания, умения, навыки. Подготовка была длительной, я готовилась с моими наставниками в университете. Мне помогали эксперты в разных областях, также самостоятельно дома готовилась. От конкурса ожидаю ярких эмоций и новых знаний. В Уфе уже нравится архитектура и люди».

Конкурс проводится с целью выявления, развития и поддержки перспективных студентов педагогических вузов Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В Уфе проходит финал Конкурса в двух турах. Первый тур «Ценности – фундамент страны» состоит из трех конкурсных испытаний: «Диагностика профессиональных компетенций педагога», «Педагогический проекторий», «Разговоры о важном». Второй тур «Знание - сила» пройдет в виде демоурока «Школьные реалии». Участие в нем примут 6 финалистов. В процессе проведения урока участнику предстоит найти выход из типичных педагогических ситуаций.

Формат конкурсного испытания представляет собой урок по учебному предмету, который проводится финалистом с волонтерами демонстрационного экзамена. По итогам результатов первого и второго туров Финала конкурса объявляются победитель и призеры конкурса.

Организаторами конкурса выступают Акмуллинский университет и администрация Уфы при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Генеральный партнер конкурса - – ПАО «Банк Уралсиб».

Последние новости

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *