21.04.2023

В Международный день собаки-поводыря

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина рада приветствовать в своих стенах Клуб владельцев собак-помощников РБ «Актырнак».

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина рада приветствовать в своих стенах Клуб  владельцев собак-помощников РБ «Актырнак».

26 апреля 2023 в  специальной библиотеке пройдет мероприятие «Собака-проводник - не роскошь, а средство передвижения».

Каждый год в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей с целью привлечь внимание общественности к этим особенным и замечательным собакам, которые живут среди нас.

Клуб «Актырнак», клуб веселых и находчивых собак, в разных городах и  селах, дружных и  веселых приглашает всех друзей на праздник.

История дружбы человека и собаки насчитывает не одну тысячу лет, а первое систематическое обучение собак именно в качестве компаньонов для людей, потерявших зрение, началось в Германии после первой мировой войны. В  России же начали профессионально готовить собак-поводырей после Великой Отечественной войны. Тогда  на помощь пришли уникальные специалисты, которые смогли начать системную подготовку собак для выполнения этой важной миссии. Упоминания о собаках-поводырях относятся как минимум к 16 веку, поэтому за сотни лет службы, которую оказали эти верные спутники, мы говорим СПАСИБО!  26 апреля в международный день собак-поводырей.

На сегодняшний день клуб «Актырнак» объединяет 27 собак-проводников из  11 городов и  сел нашей большой Республики, а именно: 12-мальчиков и  15  – девочек; разных пород и  расцветок, как говорится на вкус и цвет: шоколадных, золотых, палевых, черных. В  клубе  представлены разные породы собак: лабрадоры разных окрасов, палевых, черных и  шоколадных, колли (шотландская овчарка), 2 ретривера, один боксер, один пекинес, и  одна немецкая овчарка.

В программе мероприятия шуточные конкурсы для собак-поводырей; творческие номера от владельцев собак-проводников; викторина «Настоящий собаковладелец»; дружеские шаржи милых хвостиков.

Также в программе мастер-класс по бисероплетению «Одно сердце на двоих», фото прогулка по историческому центру города Уфы. Мероприятия перемежаются посредством Coffee break.

Мероприятие сопровождается профессиональным тифлокомментатором.

Партнерами мероприятия выступили:

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М. Тухватшина»;

РОИ поддержки общественных инициатив РБ;

Соляная пещера «Во Благо» в РБ;

Волонтеры - студенты учреждений: УУНиТ, БашГАУ, БГПУ им. М. Акмуллы, Уфимское училище искусств;

«Серебряные» волонтёры РБ;

«ООО Акари Киар»; ГК «Ветна»; Компания «Балто»; gk_gallery_ufa; БФ «Твёрдая почва»; ГУП «Башавтотранс».

Начало в 11:00. по вдресу: Уфа, Кирова, 47. Проезд до остановки "Витаминный завод".

play pause stop mute unmute previous next В Международный день собаки-поводыря

Последние новости

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *