23.09.2023

Сегодня состоялось открытие пятнадцатой модельной библиотеки Башкортостана

Сегодня состоялся визит делегации сотрудников Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки в Центральную районную модельную библиотеку села Караидель Караидельского района и муниципальную центра



Сегодня состоялся визит делегации сотрудников Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки в Центральную районную модельную библиотеку села Караидель Караидельского района и муниципальную центральную библиотеку им. Ф.Н. Баишева Белокатайского района.

В рабочей поездке по районам республики приняли участие директор Департамента модельных библиотек Тамара Ананова, заместитель директора Департамента Арина Роот, начальник отдела связей с общественностью Лилия Третьякова, заместитель начальника отдела документооборота Управления «Центр непрерывного образования» Департамента модельных библиотек Елена Алексеева, главный специалист отдела по работе с регионами Анастасия Полякова, ведущий специалист отдела по работе с регионами Жанна Лосич. Гостей сопровождали начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Имангалин, директор Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ Азат Ибрагимов, сотрудники библиотеки.

В Караидельском и Белокатайском районах состоялось знакомство с библиотеками нового поколения.

В частности, караидельцы представили гостям созданный в районе в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура» современный культурный объект – свою модельную библиотеку. Директор библиотечной сети района Светлана Сафарова и библиотекари рассказали об изменениях, продемонстрировали модернизированные зоны библиотеки, которые произошли благодаря данному национальному проекту, – автоматизированная книговыдача, деятельность литературного кафе, интерактивный музей «Экспериментаниум» и др.

Как отметил глава администрации Караидельского района РБ Айдар Шайдуллин, «обновленная центральная районная библиотека сегодня является лабораторией личностного развития и представляет собой удобную современную площадку, где можно не только читать и учиться, но и интересно и содержательно проводить досуг, реализовывать свои идеи и замыслы».

«Библиотека стала для жителей села информационным, культурно-образовательным, молодежным, семейным центром, где созданы все условия для развития творческой, социально ответственной личности. Благодаря реализации Национального проекта «Культура» в районе продолжается модернизация наших учреждений. На сегодняшний день это – одно из самых посещаемых мест села Караидель, где интересно и детям, и взрослым, куда можно прийти всей семьёй», – утверждает Айдар Ангамович.

На следующем этапе маршрута визита представителей Департамента состоялось открытие центральной библиотеки нового поколения в Белокатайском районе, где гостей встретили глава администрации Белокатайского района РБ Масхут Минигалин и директор новой модельной библиотеки Людмила Худякова.

«Мы видим, как для вас важно сохранение сплоченности, национальных традиций, культуры. И замечательно, что именно в библиотеке получается все сохранять и передавать следующим поколениям», – поздравляя с открытием библиотеки, сказала директор Департамента модельных библиотек Тамара Ананова. Вручая подарки – книги из коллекции Российской государственной библиотеки – директору нового модельного учреждения Людмиле Худяковой, Тамара Сергеевна выразила надежду, что новая модельная библиотека будет активно сплачивать всех жителей от самых маленьких до самых взрослых читателей, и каждый найдет себе занятие по душе и найдет уголок для себя.

Приветствуя гостей и участников праздника от имени Министерства культуры РБ Ирик Имангалин подчеркнул, что открытие библиотеки «это не просто смена вывески, это – новая форма работы».

«Это совершенно уникальное учреждение, которое доступно всем и каждому. То есть тут все возрасты могут найти себе занятие по душе. А этому способствует то современное, мультимедийное в том числе, оборудование, которое закупается в рамках данной программы. Думаю, что библиотека станет местом притяжения для всех жителей села и близлежащих сел района», – говорит представитель ведомства культуры. Ирик Камилевич также передал руководителю учреждения Людмиле Худяковой сертификат о присвоении статуса модельной библиотеки.

Гости и жители села ознакомились с работой нового учреждения, в котором появились новые зоны: многофункциональный зал «Своя территория», гостиная «Истории со вкусом», музейно-выставочный комплекс «Традиция», центр интеллектуального развития, творческая лаборатория «ЭтноМИР», семейная студия «РостОК», детская студия чтения и творчества «БИБЛИОмир», территория свободного чтения детей «ЧИТАЙка».

Напомним, что сегодня открывшаяся новая модельная библиотека в с.Новобелокатай – это уже 15-ая библиотека нового поколения в Башкортостане. Модернизация центральной библиотеки позволила сосредоточить в ней многообразие ресурсов и услуг, необходимых современному человеку. Книжный фонд пополнился на 1 500 экземпляров, в шесть раз увеличился фонд детской литературы. Создан цифровой ресурс «Русская культура Башкортостана», который знакомит с историей, культурой Белокатайского района и северо-восточной части Башкортостана. Полноценный доступ в библиотеку обеспечен людям с ограниченными возможностями здоровья.

По окончании поездки после ознакомления с пространством модельных библиотек директор Департамента модельных библиотек Тамара Ананова отметила, что они с коллегами впечатлены содержанием и формой работы башкирских учреждений, размахом их работы и пообещала, что опытом новых модельных библиотек они обязательно будут делиться с другими регионами.

Напоминаем, что завтра в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ состоится круглый стол «Библиотеки нового поколения: векторы развития» с участием представителей Департамента модельных библиотек и директоров централизованных библиотечных систем Республики Башкортостан.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1689 .

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *