01.06.2022

Форум «АРТ-Курултай. Дети» собрал детей со всей Башкирии и шести регионов России

В Уфе в День защиты детей Второй культурный форум «АРТ-Курултай.

Фото:Валерий Шахов

В Уфе в День защиты детей Второй культурный форум «АРТ-Курултай. Дети» собрал на своих площадках самых активных и талантливых ребят из разных городов и районов республики и шести регионов России. Участниками пленарного заседания стали ребята из школ искусств, общеобразовательных учреждений, победители творческих конкурсов, фестивалей и олимпиад. 

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Башкортостан – сердце Евразии. Взгляд в будущее». Почетными гостями стали Каринэ Хабирова и министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

- Неслучайно форум проводится 1 июня, в Международный день защиты детей, и становится доброй традицией. Сегодня сюда приехали ребята – участники из Башкортостана и других регионов нашей страны. Очень радует, что Уфа и наша республика становятся точкой притяжения и общего развития, у нас появляется  что-то новое, чего нет в других городах и регионах. Для нас это большая гордость. Поэтому большое спасибо организаторам и тем, кто придумал идею - создать «Арт-Курултай. Дети». Это большая возможность для вас показать себя, то, что любите, а также помочь другим, кто еще не определился, что делать, какой путь выбрать, - сказала Каринэ Хабирова.

Модератором пленарного заседания выступила член детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка Республики Башкортостан, ведущая радио «39-я волна», ведущая торжественной церемонии открытия Всемирной Фольклориады и праздничного концерта «Сердце Фольклориады» Алиса Гильванова.

Участники форума представили свои проекты в сфере культуры, образования, архитектуры, телевидения и других средств массовой информации, рассказали о своих достижениях. Так, Тигран Аветисян из Детской школы искусств с. Федоровка Федоровского района и Станислав Бушуев из Мраковской ДШИ им. З. Биишевой Кугарчинского района предложили свои архитектурные проекты  школы будущего. Ученица ДШИ № 2 п. Приютово Белебеевского района Диана Амирханова предложила создать передвижные выставки музеев столицы, а также организовать гастроли спектаклей в малом составе ведущих театров республики даже в маленькие деревни, чтобы люди в самых отдаленных уголках Башкортостана могли приобщиться к культуре. Украшением заседания стали выступления ученицы Среднего специального музыкального колледжа Полины Домрачевой - участницы Первого Республиканского конкурса творческих проектов «Башкортостан – сердце Евразии. Взгляд в будущее» с поэтическо-музыкальной композицией «Мой мир – Музыка» и Иделя Тунникова из ДМШ г. Кумертау, который исполнил мелодию на курае.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова подвела итоги пленарного заседания и поздравила присутствующих с   Днем защиты детей.

- Радует, что здесь много детей, которые хотят творить, хотят развиваться и, самое главное, хотят сделать чуточку лучше нашу республику и нашу страну. Мы ежегодно меняем формат форума «АРТ-Курултай. Дети» для того, чтобы не стоять на месте. Сегодня у нас присутствуют ребята из 6 регионов Российской Федерации. Надеемся, что участие в таком форуме запомнится им надолго, - сказала Амина Шафикова. - Наша задача в том, чтобы узнать, каким вы хотите видеть будущее нашей республики. А республика начинается с вас. Пусть в будущем ваши мечты вырастут в большие проекты, которые будут достойно представлять нашу республику и оправдывать название «Башкортостан – сердце Евразии».

Фото:Валерий Шахов

В рамках детского культурного форума «АРТ-Курултай. Дети» работал Межрегиональный детско-юношеский форум «Тамырым – башҡорт». Мероприятие, направленное на этнокультурное, гражданско-патриотическое воспитание школьников, объединило 60 подростков из Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Пермского края.

Юные делегаты будут находиться в Башкортостане восемь дней. Организаторы подготовили для них насыщенную культурно-просветительскую программу: экскурсии в музеи республики, просмотры спектаклей в театрах города Уфы, профориентационная работа, поездка в Бурзянский район с посещением заповедника “Шульган – таш”, интерактив с популярными башкирскими деятелями искусства, лидерами общественных организаций и участие в культурном форуме “Арт-Курултай. Дети”. Ребята награждены путёвками в Башкортостан за победы и активное участие в конкурсах и мероприятиях, нацеленных на развитие башкирского языка и культуры. Это Республиканский конкурс “Гариповские чтения”, Межрегиональный фестиваль образования “Белем”, Международный диктант по башкирскому языку и другие. Организатором проекта является Министерство культуры Республики Башкортостан   и Дом дружбы народов РБ.

После деловой части мероприятия участники форума «Тамырым – башҡорт» сделали совместное фото на память и посетили интерактивные площадки.

Основатель движения «Мэргэн уксы», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан,   Юлай Галиуллин рассказал про фестиваль «Мэргэн уксы» и продемонстрировал национальную стрельбу из лука. Танцор, балетмейстер, кураист, заслуженный работник культуры РБ Раис Низаметдинов поведал о башкирских национальных инструментах – курае и кубызе, провел мастер-класс по изготовлению курая.

Руководители детских школ искусств и профильных колледжей Башкортостана приняли участие в стратегической сессии «Формирование единого образовательного пространства в сфере культуры», которая состоялась в рамках культурного форума «Арт-курултай. Дети. 0+».  Были обсуждены вопросы развития образования в сфере культуры и рассмотрены приоритетные направления Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации в марте 2022 года.

В рамках стратегической сессии состоялось подписание договоров о сотрудничестве между профессиональными образовательными организациями сферы культуры и детским школами искусств Республики Башкортостан.

- В нашей республике каждый колледж является базовым методическим центром для школ искусств, которые прикреплены к нему. Подписание соглашений   должно подкрепляться практической работой. Вы должны всегда работать сообща и ежегодно составлять план совместной работы, - подчеркнула Наталья Лапшина.

После деловой части сессии участники ознакомились с презентациями профильных колледжей Башкортостана.

Фото:Валерий Шахов

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *