16.05.2023

День четвертый: «Учителя будущего поколения России» посетили геопарк «Торатау»

16 мая участники и эксперты форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» посетили одно из достояний Республики Башкортостан – геопарк «Торатау» в Ишимбайском районе.

16 мая участники и эксперты форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» посетили одно из достояний Республики Башкортостан – геопарк «Торатау» в Ишимбайском районе.

Шихан Торатау расположен на стыке южной части Уральских гор и восточной окраины Восточно-Европейской платформы. Территория богата уникальными геологическими объектами, представляющими научную, историческую, природную ценность. Возраст пород составляет от 1 млрд. до 250 млн. лет. В начале мая 2023 года на склоне горы открыли лестницу для комфортного и безопасного подъема на вершину, по которой участники форума совершили восхождение на шихан.

Гости побывали в колодно-бортевой пасеке у Торатау. На территории туристов ждала экскурсия по пасеке, где гости узнали об особенностях башкирской породы пчелы, как она охраняется государством и почему бортевой мед самый дорогой и самый полезный. Участникам форума показали внутреннее устройство  борти, а также предложили попробовать настоящий липовый мед с башкирским травяным  чаем и блюда башкирской  кухни.

Участники форума посетили апидомики на территории пасеки Торатау, примеряли костюмы пчеловодов, прошли мастер класс по стрельбе из башкирского лука, где  учились правильно держать оружие и стрелять. На фоне горы будущие и опытные учителя фотографировались в национальных костюмах.

  «Сегодняшний день является одним из лучших. До этого мы пережили два конкурсных испытания и находились в постоянном напряжении, волнении. Начиная с похода на гору и заканчивая гостеприимством Башкортостана, все впечатляет. Настолько открытые люди. Было интересно попробовать местную кухню, пообщаться со специалистами на пасеке, пострелять из лука. Это было классно» ,   – поделилась своими впечатлениями студентка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Инна Шарнина .

Поездка на геопарк «Торатау» прошла в теплой и дружественной обстановке. Участники и эксперты форума-конкурса оценили прекрасную природу, башкирскую культуру, традиции, костюмы и кухню.

После приезда участников с экскурсии в читальном зале Башгоспедуниверситета состоялось подведение итогов первого тура конкурса «Учитель будущего поколения России». Участниками финального конкурсного испытания демо-урока «Школьные реалии» станут :

- Ирина Ефремова, Шадринский государственный педагогический университет;
- Алена Евграфова, Российский государственный педагогический университет им.  А.И.  Герцена;
- Илья Лукьянов, Тульский государственный педагогический университет им.  Л.Н.  Толстого;
- Елена Евсеева, Глазовский государственный педагогический институт им.  В.Г.  Короленко;
- Ольга Ковалева, Красноярский государственный педагогический университет им.  В.П.  Астафьева;
- Марина Иовенко, Омский государственный педагогический университет;
- Инна Шарнина, Ульяновский государственный педагогический университет им.  И.Н.  Ульянова;
- Данил Бобров, Башкирский государственный педагогический университет им.  М.  Акмуллы;
- Мадина Дениева, Чеченский государственный педагогический университет.

Имя победителя форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» станет известно завтра, 17 мая, на церемонии торжественного закрытия в Конгресс-холле «Торатау».

Фотографии

Последние новости

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

По иску Белебеевского межрайонного прокурора РБ

Белебеевский межрайонный прокурор РБ обратился в Белебеевский городской суд РБ с иском,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *