15.02.2023

В Уфе открылась выставка, посвященная Федору Ивановичу ШАЛЯПИНУ

13 февраля 2023г. в Национальном музее Республики Башкортостан начала работу выставка «Шаляпин в Уфе.

13 февраля 2023г. в Национальном музее Республики Башкортостан начала работу выставка «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта». Экспозиция приурочена к 150-летию выдающегося певца и рассказывает о жизни Федора Ивановича в Уфе в конце XIX века.

— Для Уфы огромный праздник, что имя великого певца связано с нашим городом. Мы должны этим гордиться и должны сохранить его богатое музыкальное наследие. Сегодня, открывая эту уникальную выставку, даем старт целому ряду мероприятий, которые запланированы для проведения в течение всего юбилейного года. Приглашаю всех уфимцев, гостей города и прежде всего молодое поколение посетить выставку в Национальном музее Республики Башкортостан. Да здравствует музыка, искусство и великий Федор Иванович Шаляпин! — сказала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Уфимский период Шаляпина короткий, но важный, потому что именно здесь начиналась артистическая карьера талантливого певца, гордости русской и мировой оперной сцены. Артист всегда тепло вспоминал время жизни в Уфе, где он мечту стать артистом превратил в действительность и нашел новых друзей.

— Федор Иванович был очень благодарным человеком, даже в зените мировой славы он вспоминал наш город, уфимцев, которые видели его первые шаги на сцене и стали свидетелями его великого дебюта. Давайте же и мы всегда будем помнить об этом и передавать эту память из поколения в поколение. Мы очень счастливы, что открытие выставки состоится именно сегодня, в день рождения певца, — отметила в своем приветственном слове руководитель музейного проекта «Шаляпин в Уфе», редактор и дизайнер Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Анастасия Баранова.

Посетителям выставки представляется уникальная возможность увидеть уфимские экспонаты, принадлежавшие Ф.И. Шаляпину: театральный бинокль, государственный кредитный билет достоинством в три рубля, открытка с видом курорта Суук-Су, нож костяной (фруктовый) из черепахи и другие вещи.

В этот день в Национальном музее Республике Башкортостан звучали музыкальные произведения в исполнении Федора Ивановича Шаляпина, певца, покорившего публику по обе стороны океана.

По приглашению генерального директора Национального музея Исхакова Рустама  Ахметовича и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в открытии выставки принял участие руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Евгений Шерышев.

Экспозиция «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта» доступна уфимцам и гостям города до 20 марта 2023 года.

Последние новости

Избил за то,что назвала именем другого мужчины

Мировым судьей судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан 25 апреля 2024 года рассмотрено уголовное дело в отношении Суходольского,

Башкортостанское УФАС проводит серию лекций для студентов к 20-летию ФАС России

На протяжении нескольких месяцев руководитель и сотрудники управления рассказывают об истории и достижениях антимонопольной службы студентам разных вузов Уфы   В конце февраля состоялась встреча руководителя Башкор

В Башкирии обсудили медиаэффект «Атайсала»

Одна из секций республиканского форума «Сила Отечества», посвященного проекту «Атайсал», собрала людей, которые рассказывают о нем в медиа и соцсетях и сами становятся его участниками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *