23.09.2022

В Нефтекамске прошли спектакли Башкирского государственного театра оперы и балета

В зале зажёгся свет, аплодисменты смолкли, и зрители потянулись к выходу.

В зале зажёгся свет, аплодисменты смолкли, и зрители потянулись к выходу. «Свет погасшей звезды» – погас... - Понравился балет? - спросила я у женщины, сидевшей рядом со мной. Она посмотрела на меня покрасневшими от слёз глазами и тихо ответила: - Очень понравился. До слёз. Башкирский государственный театр оперы и балета представляет свои балеты уже не в первый раз в нашем городе. На этот раз театр привёз нам современные постановки. Два одноактных балета: «О чём молчат камни» и «Свет погасшей звезды». Это два абсолютно разных балета, заставляющих размышлять на совершенно разные темы. Балетмейстер-постановщик этих балетов – Ринат Абдушахманов, композитор – Николай Попов. Так о чём молчат камни? В Нефтекамске прошли спектакли Башкирского государственного театра оперы и балета

На экране – город, рассвет, а на сцене под современную музыку, уткнувшись в свои телефоны, туда-сюда по своим делам ходят люди. Они все куда-то идут, никто не отрывает взгляд от экранов смартфонов. Разве это неправда? Разве сейчас не так? А на экране тем временем показывают прогресс нашей цивилизации: войны, войны, войны, ядерный взрыв... И… снова человечество в звериных шкурах. В пещере. С копьями в руках. И снова – борьба за огонь, борьба за власть, кто кого… И среди этой войны пещерных людей – юная девушка, почти девочка, находит краску, красную, как кровь, и создаёт на стенах пещеры рисунки летящих птиц. А тем временем война за власть продолжается. Девушку чуть ли не на части рвут вождь и шаман, каждый в свою сторону, жестоко обращаются с ней за её произведения. Но племя человеческое понимает красоту, поэтому тоже начинает рисовать: мамонты, гуси, орлы, носороги – это всё живое, это всё красота и жизнь. Но зло одерживает верх, и девушка оказывается окружена острыми злыми копьями со всех сторон. Она мечется, словно в клетке, а потом, обессилев, погибает. Но на стенах пещеры Шульган-Таш на тысячелетия остаются прекрасные произведения искусства – потрясающе-живые изображения животных и птиц.

А далее… Прогресс не остановить. И снова люди ходят по городу, уперев свои взгляды в смартфоны, а на стенах Шульган-Таш грязными пятнами появляются «произведения» так называемых туристов... «Здесь был я, здесь были мы»… Ужасно. Просто ужасно. Неужели бескультурье сильнее? Неужели зло сильнее? И свидетельством тому было то, что несколько молодых зрителей-нефтекамцев посередине спектакля встали и ушли, натянув капюшоны толстовок. Им стало скучно? Конечно, гораздо же проще сунуть нос в смартфон, чем думать и повышать свой культурный уровень. Так неужели правда – бескультурье сильнее, и человечество вновь окажется в пещере в звериной шкуре?!

После антракта зрителей снова пригласили в зал. Чудесная ночь, и под звёздным небом поёт в руках юного батыра Ханбулата курай. Услышала прекрасную песню звезда и спустилась на Землю, превратившись в красавицу Айхылу. И сердца их запылали любовью. Но жестокий хан Типтегул тайком выкрал небесную красавицу, никто не смог помешать ему. Лишь Ханбулат бросился на выручку любимой и спас её из рук злодея. Но бай не сдался, он золотом, подкупом и обманом склонил на свою сторону жителей аула, которые, подчинясь Типтегулу, связали Ханбулата. И тогда злодей вырвал из груди батыра его горящее любовью сердце. Горько плакала Айхылу над телом любимого, а потом вынула из груди своё горячее живое сердце и вложила его в грудь возлюбленного. Она подарила любимому жизнь, а сама умерла. Ожив, батыр чуть с ума не сошёл от горя при виде погибшей Айхылу. Но он принял её великий бесценный дар, потому что любимая хотела, чтобы он жил. А Айхылу снова стала звездой на небе, и тогда Ханбулат поднимается на вершины горы Йорак-тау (сердце-гора), чтобы быть ближе к любимой, и играет для неё на курае нежные мелодии. В это время звёздная россыпь превращается в небесную Айхылу, и она танцует под чудесные мелодии любимого батыра.

Вот она – настоящая любовь, когда один жертвует собой, а другой принимает этот дар, ибо откажись он от дара, значит, откажется от любви. Иногда принять дар – это тоже жертва. А истинная любовь – она именно дар, она жертвенная.

Потрясающе-красивые постановки, музыкальное оформление, световой образ, костюмы, декорации – всё вместе создаёт неизгладимое пронзительное впечатление.

Искренняя благодарность Башкирскому государственному театру оперы и балета за великолепное действо!

Римма САФИУЛЛИНА.

Автор:

Последние новости

Поздравили врача-терапевта Людмилу Казакову с выходом на заслуженный отдых

Врач-терапевт участковый 5 терапевтического отделения Людмила Казакова – одна из опытных и уважаемых докторов поликлиники №50.

Долг платежом красен

Кредиторская задолженность лишила мужчины автомобиля. Если в течение 10 дней должник не погасит долг, то ему придется задуматься еще и о покупке нового транспортного средства.

Открыта «горячая линия» для туристов, отдыхающих в Объединенных Арабских Эмиратах

В связи с чрезвычайной ситуацией в Объединенных Арабских Эмиратах, связанной с погодными условиями,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *