15.03.2023

В Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоится премьера спектаклей-вербатимов

16 и 17 марта на Малой сцене Башдрамтеатра им. М. Гафури состоится премьера спектаклей-вербатимов «Мы… Хранители» и «Мы…Наследники».

16 и 17 марта на Малой сцене Башдрамтеатра им. М. Гафури состоится премьера спектаклей-вербатимов «Мы… Хранители» и «Мы…Наследники».

Спектакль-вербатим - одна из форм документального театра, в основе которого лежат интервью с реальными людьми. Такая технология создаёт эффект присутствия: зритель становится не просто наблюдателем, но и участником представления. В Башдрамтеатре сценическое произведение такого жанра ставится впервые.

16 марта зрителям будет представлен спектакль-вербатим «Мы... Хранители», созданный по материалам летней экспедиции в Зилаирский район Республики Башкортостан: жители деревень рассказывали о себе, своей жизни, а актеры пытливо искали культурный код того, что называется нация. Что нас всех объединяет, делает уникальными и самобытными? Моя земля, язык, традиции, корни, дети - вот ключевые понятия, о которых пойдет речь в спектакле.

17 марта зрители увидят вербатим «Мы... Наследники», исследующий тему национальной идентичности. Связь с корнями и стремление идти в ногу со временем, современная молодежь вписывает свою страницу в историю рода и народа. Герои спектакля - молодые люди, те, кто живёт рядом с нами, с кем мы встречаемся и общаемся каждый день. Тем и интереснее открытия, ведь в каждодневной суете мы зачастую не замечаем главного в тех, кто рядом. А «Мы...» рефлексируем, наполняемся опытом прошлого, творим настоящее и устремляемся в будущее - в новый мир.

Над проектом работают: режиссер-постановщик Рима Харисова, художник-постановщик Алия Байрамгулова, композитор Урал Идельбаев, художник по свету Тагир Акманов.

В дилогии зрителей ждет много музыки. В первой части – это местный фольклор, а в «Наследниках» прозвучат песни из репертуара Алтыная Валитова, Минзали Яхиной, Артура Кабирова, МС Инсан, группы “Рух”, “Дервиш-Хан” и “Ике йөҙ”. Их исполнит своеобразный ансамбль участников спектакля.

Последние новости

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Квалификационной коллегии судей Башкортостана

17 апреля в Уфе состоялось очередное заседание Квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан.

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В Башкирии назначен новый руководитель министерства финансов

Исполнять обязанности министра финансов республики будет Светлана Малинская, которая прежде занимала пост заместителя министра экономразвития и инвестполитики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *