25.12.2023

Здоровые каникулы

Как и где бы вы ни отдыхали, для здоровых каникул необходимо: соблюдение режима дня, здоровый сон, правильное питание, двигательная активность, личная гигиена.

Как и где бы вы ни отдыхали, для здоровых каникул необходимо: соблюдение режима дня, здоровый сон, правильное питание, двигательная активность, личная гигиена.

Режим дня и сон

Распорядок дня на каникулах не менее важен, чем в учебное время. Режим дня дает большинству детей чувство организованности и защищенности. Лучше день планировать заранее. По возможности дети должны ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день.

Количество и качество сна оказывает решающее влияние на самочувствие и трудоспособность детей. Если Ваш ребенок спит недостаточно, у него ухудшается память и падает настроение, ему сложно сосредоточиться на уроке, возникают проблемы с планированием.

Создайте спокойную обстановку для сна. Убедитесь, что у вашего ребенка прохладная, тихая, темная и комфортная среда для сна. Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать. Следует ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов).

Питание

Главное - придерживаться обычного режима питания: завтрак, обед, ужин, перекусы.  Даже в путешествии стараться следовать этому распорядку. Хорошие варианты завтрака: каша из цельнозерновых злаков, например овсяная, мюсли, цельнозерновые тосты с маслом и сыром, авокадо, йогурт, творог с ягодами или фруктами. Яйца – еще один хороший вариант для завтрака будь то яичница, омлет или просто вареные яйца. Дети нуждаются в клетчатке. Чем чаще дети видят фрукты и овощи в своей тарелке, тем больше они к ним привыкают и тем больше у них шансов выбрать и съесть именно их. Кладите в тарелку овощи разных цветов.  Составление меню поможет вам и детям не набрать лишний вес. Вместо сладкого на десерт выбирайте фрукты, фрукты с йогуртом, домашнее мороженое, салаты.

Дети любят прохладительные напитки, объясните им, что газированные напитки - самый большой источник сахара в их рационе. Свежевыжатые соки полезнее, поскольку в них нет добавленного сахара и содержится витамин С. Конечно, «вредные продукты» запрещать нельзя, важно иметь правильную продуктовую основу в течение дня. 

Физическая активность

Большое значение в дни каникул необходимо придавать двигательной активности детей на улице. Двигательный режим ребенка складывается в основном из утренней зарядки, подвижных игр, занятиях в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном. Рациональный двигательный режим обеспечивает высокий уровень двигательной активности и способствует снижению утомления учащихся, повышает эффективность учебной работы.

Личная гигиена

Личная гигиена – важнейший элемент здоровья. Соблюдение простых правил поведения в повседневной жизни позволяет сохранять здоровье, предупреждать появление множества заболеваний и улучшать качество жизни. Правила эти самые простые, но именно про них нельзя забывать. Важно чистить зубы по утрам и по вечерам, а также умываться. Пользоваться только индивидуальной зубной щеткой, расческой и полотенцем. Принимать душ перед сном. Не менее важно следить за гигиеной рук – регулярно подстригать ногти и тщательно мыть руки перед едой, ведь в этой зоне скапливается огромное количество бактерий. Приучите ребенка менять уличную одежду на домашнюю, когда он приходит домой, а также расскажите, что нельзя пить из чужих стаканов и бутылок.


Последние новости

Радий Фаритович Хабиров построит мечеть в парке «Патриот».

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» проходит третий республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества».

В Башкирии на трассе «Уфа-Янаул» открылось придорожное кафе

На автомобильной дороге «Уфа-Бирск-Янаул» открылось придорожное кафе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

С 1 мая можно переводить без комиссии между своими счетами до 30 млн рублей

С 1 мая 2024 года гражданин может без комиссии онлайн переводить деньги между своими счетами в разных банках в пределах 30 млн рублей в месяц, сообщается в телеграм-канале Банка России.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *