27.09.2022

Заседание Межведомственной комиссии по взаимодействию Башкортостана с Ростехом

27 сентября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков провели заседание Межведомственной комиссии по развитию сотрудничества между республикой и

27  сентября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков провели заседание Межведомственной комиссии по развитию сотрудничества между республикой и госкорпорацией.

Участники заседания отметили, что предприятия Ростеха играют важную роль в реализации оборонного заказа и достижении технологического суверенитета.

–  Взаимоотношения Башкортостана и предприятий Ростеха носят постоянный и последовательный характер, –  сказал Радий Хабиров. –  Из практически 100  поручений по итогам предыдущих заседаний МВК большинство – в стадии реализации. Предприятия «Ростеха» в Башкортостане за восемь месяцев 2022  года обеспечили ощутимый рост производства. На Туймазинском заводе автобетоновозов и на стерлитамакском заводе «Станкостроение» – в два раза, на КумАПП – почти на 30  процентов, на «Гидравлике» – на 10  процентов.

Глава Башкортостана отметил эффективную работу пожарного вертолёта Ка-32, который изготовили для республики на Кумертауском авиапредприятии.

–  В этом сезоне винтокрылая машина показала свои возможности по ликвидации природных и техногенных пожаров, –  сказал Радий Хабиров.

Особое внимание на совещании уделили подготовке кадров. Совместно с компанией «Станкостроение» на базе Стерлитамакского политехнического колледжа создали Центр подготовки кадров для предприятий АО  «Механика». На его создание республика получила федеральный грант в размере 100  млн рублей на 2023  год в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов доложил о работе предприятий Башкортостана, входящих в систему Ростеха.

–  Несмотря на введенные ограничения, большинство предприятий продолжают  работу в полном объёме, перестраивают логистические цепочки на поставщиков из дружественных стран, разрабатывают мероприятия по импортозамещению комплектующих изделий, сырья, материалов и оборудования, жизненно важных для производственного цикла, –  пояснил первый вице-премьер.

Руководители предприятий, входящих в корпорацию Ростех, рассказали на совещании о перспективных точках роста. Так, НПО  «Станкостроение» в 2023  году планирует выпустить более 20  станков с ЧПУ (числовым программным управлением). Уфимское предприятие  «Гидравлика» принимает участие в разработке новейших российских пассажирских воздушных лайнеров МС-21, готово организовать выпуск вспомогательных силовых установок для самолётов МС-21 и «Сухой Суперджет Нью».

–  Главный итог работы – мы обеспечили портфель госзаказов для предприятий Ростеха в Башкортостане. Есть хорошие перспективы по выпуску беспилотных летательных аппаратов. Заказчики получат первые партии уже в начале 2023  года, –  рассказал в интервью журналистам Радий Хабиров. –  Подобные совещания с Ростехом – это своего рода башкирское ноу-хау. Мы делаем это для того, чтобы органы власти республики были в курсе всех производственных процессов корпорации и могли оперативно в рамках своих полномочий оказать помощь предприятиям. Аналогичные рабочие группы мы организовали и с другими корпорациями – «Газпромом», «Роснефтью», УГМК. Такая работа доказывает свою эффективность.

Последние новости

В России в марте кредитование увеличилось во всех сегментах

Кредитный портфель российских банков в марте вырос на 1,8% после умеренного увеличения на 0,6% в феврале, сообщили в пресс-службе Банка России.

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *