27.09.2022

Состоялось заседание рабочей группы по оказанию помощи эвакуированным в Республику Башкортостан жителям Донбасса

В Государственном Собрании состоялось заседание рабочей группы по оказанию помощи эвакуированным в Республику Башкортостан жителям Донбасса.



В Государственном Собрании состоялось заседание рабочей группы по оказанию помощи эвакуированным в Республику Башкортостан жителям Донбасса. Заседание провел председатель рабочей группы, заместитель Председателя парламента Рустем Ахмадинуров.

Члены рабочей группы рассмотрели вопросы организации содействия эвакуированным гражданам в участии в референдуме, проводимом в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Обсуждены итоги межведомственных приемов граждан, проживающих в пунктах временного размещения (ПВР), подготовка ПВР к отопительному сезону, вопросы трудоустройства и т.  д.

По словам Рустема Ахмадинурова, всего было проведено семь межведомственных приемов граждан, проживающих в ПВР.

– Главные вопросы – подготовка к новому учебному году, питание, транспортное обеспечения, трудоустройство, – сказал руководитель рабочей группы. – И ключевой вопрос на данный момент – создание условий для волеизъявления граждан, для их участия в референдуме по вопросу вхождения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. На территории Башкортостана временно проживают около двух тысяч жителей этих территорий, из них почти 700 находятся в пунктах временного размещения. У нас созданы все необходимые условия для того, чтобы люди могли проголосовать. Ход голосования контролировали международные наблюдатели из Великобритании, Мозамбика, Боснии и Герцеговины. Они дали высокую оценку организации референдума. Сегодня голосование завершается. Люди с большим желанием участвуют в этом процессе. Результаты ждем завтра.

Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Дмитрий Суслин рассказал о готовности пунктов временного размещения к отопительному сезону. Заместитель председателя парламентского Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, заместитель председателя рабочей группы Милана Скоробогатова сообщила итоги межведомственных приемов граждан, проживающих в пунктах временного размещения.

О содействии в трудоустройстве рассказал первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников.

За полтора месяца, прошедших с момента проведения предыдущего заседания рабочей группы, численность трудоустроенных граждан, проживающих в пунктах временного размещения, выросла более чем в полтора раза – до 50  % граждан трудоспособного возраста. Во многом это результат активной работы службы занятости. При этом, однако, только 18  % работают на официальных началах. Многие не оформляются на рабочем месте официально, поскольку опасаются преследований и обвинений в коллаборационизме по возвращении домой. Члены рабочей группы выразили надежду на то, что ситуация изменится после подведения итогов референдума. С вхождением ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России на население этих территорий распространятся права и все трудовые гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В настоящее время в Башкортостане реализуется благотворительный проект «Помощь жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики». Он финансируется за счет средств Общественного фонда развития города. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина представила информацию о промежуточных итогах акции.

О пилотном проекте «#Мы вместе» по профессиональной ориентации подростков, проживающих в уфимских ПВР, рассказала председатель Комитета по культуре, искусству и семейным ценностям БРО «Опора России», предприниматель Лира Сулейман.

На заседании рабочей группы была представлена информация об организации концертов для граждан, проживающих в пунктах временного размещения, накануне праздничных дат. Первые такие концерты с участием ведущих творческих коллективов Башкортостана пройдут 6–7 октября. Они будут посвящены итогам референдума и предстоящему Дню Республики.


Последние новости

Вы можете пройти онлайн-опрос для проведения оценки удовлетворенности клиентов предоставлением государственных услуг  «Запись на прием к врачу» и «Вызов врача на дом»

Вы можете пройти онлайн-опрос для проведения оценки удовлетворенности клиентов предоставлением государственных услуг «Запись на прием к врачу» и «Вызов врача на дом» перейдя по ссылке на QR-коде.

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *