22.12.2023

Радий Хабиров и Сергей Когогин обсудили развитие предприятий ПАО «КАМАЗ» на территории Башкортостана

22 декабря в Туймазах Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин провели расширенную встречу с руководителями республиканских предприятий, входящих в структуру ПАО «КАМАЗ».

22 декабря в Туймазах Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин провели расширенную встречу с руководителями республиканских предприятий, входящих в структуру ПАО  «КАМАЗ». На повестке дня  – перспективы развития ПАО  «НефАЗ», ПАО  «Туймазинский завод автобетоновозов» и АО  «БелЗАН», расположенных в Нефтекамске, Туймазах и Белебее соответственно.

Руководители предприятий доложили об основных производственных показателях, реализации инвестиционных проектов, а также о планах на 2024  год.

Генеральный директор ПАО  «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что концерн готов создавать новые производства в Башкортостане. В числе предложений  – расширение мощностей и модернизация «БелЗАНа», а также открытие на базе завода в Белебее индустриального парка.

– Цель предлагаемых инвестпроектов  – создать самые современные комплексы, где будут соблюдать все стандарты качества и выпускать конкурентоспособную технику,  – сказал Сергей Когогин.

Для кадрового обеспечения новых проектов необходимо развитие профессионального образования по подготовке рабочих специальностей. Радий Хабиров поручил региональному Минобрнауки рассмотреть вопрос увеличения числа бюджетных мест в колледжах по специальностям, востребованным на предприятиях автомобильного концерна.

Ещё один вопрос  – реконструкция перекрёстка с круговым движением на улице 70-летия Октября в северо-западной части Туймазов. После открытия технопарка «Мастер» ожидается увеличение транспортного потока на этом участке. Глава Башкортостана поручил представить предложения по реализации этого проекта.

На совещании генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин поблагодарил коллектив ПАО  «НефАЗ» за выполнение плана поставок электробусов. Их поставляют в различные города России по программам развития электротранспорта.

– Это хорошая современная техника. Мы посчитаем финансово-экономические параметры эксплуатации электробусов, чтобы рассмотреть возможность их приобретения для работы на улицах Уфы,  – отметил Радий Хабиров.  – При этом важно учитывать необходимость создания соответствующей зарядной инфраструктуры.

В завершение совещания Глава Башкортостана поблагодарил дочерние организации «КАМАЗа» за вклад в экономику республики.

– Башкирские предприятия занимают важное место в структуре концерна «КАМАЗ»,  – резюмировал Радий Хабиров.  – Республика готова оказывать производствам всю необходимую поддержку.

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил орден Дружбы народов первому заместителю генерального директора  – исполнительному директору ПАО  «КАМАЗ» Владимиру Курганову.

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *