04.12.2022

Росстат в основном подытожил сельскохозяйственную микроперепись России

Укрупнение и укрепление хозяйств, изменение структуры посевных площадей, разнонаправленный вектор в сфере кредитования и субсидирования предприятий отметили в числе основных трендов отечественного АПК минсельхоз и Росстат.

Укрупнение и укрепление хозяйств, изменение структуры посевных площадей, разнонаправленный вектор в сфере кредитования и субсидирования предприятий отметили в числе основных трендов отечественного АПК минсельхоз и Росстат. Росстат в основном подытожил сельскохозяйственную микроперепись России

- За последние пять лет сельское хозяйство России сильно структурно изменилось. Общее число сельхозпроизводителей продолжает сокращаться. Почти на треть уменьшилось число организаций и хозяйств организованного сектора – более чем на 60 тысяч. Сельхозорганизаций стало меньше на 14 процентов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – на треть. С другой стороны, доля КФХ, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, с 2016 года выросла на целых 15 процентов, - заявил ТАСС замруководителя Росстата Игорь Васильев.

Важным посылом с точки зрения совершенствования мер поддержки агропрома назвала эти данные первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

  - Количество игроков сокращается, но при этом бизнес укрупняется, становится более устойчивым. Рынок не позволяет выживать тем, кто не развивается. Поскольку идет такая тенденция, видимо, нужно подумать над увеличением суммы поддержки в расчете на одного участника рынка. Сейчас меры поддержки рассчитаны на маленьких игроков и позволяют им "стартануть". Значит, теперь надо развивать меры, связанные с развитием, поддержкой средних предприятий для того, чтобы они становились еще более устойчивыми, – обозначила госполитику в сельском хозяйстве Оксана Лут.

Напомним, что по предварительным данным сельскохозяйственной микропереписи, прошедшей в августе 2021 года, Башкирия лидирует по числу (4  140) крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей не только в Приволжском федеральном округе, но и в соседнем Уральском больше нет ни в одном регионе. Более того во все СЗФО насчитывается на треть меньше КФХ на десять регионов. Публикацию окончательных итогов в разрезе субъектов Российской Федерации Росстат проведет 23 декабря 2022 года.

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ. Теги: агропром фермеры кфх сельский бизнес агропромышленный рынок схмп 2021 росстат минсельхоз россии

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *